Осенняя генеральная уборка в саду

Не забывайте, что осенью все живое готовится к приближающимся холодам. В том числе зимующие стадии вредителей. Не стоит до последнего оставлять их в покое.

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

– В качестве профилактики распространения вредителей в садах в следующем сезоне советовал бы порыхлить (хотя бы граблями) почву в саду, – порекомендовал опытный садовод и питомниковод Александр Галаган (п. Новый, Малый садовый центр, тел. 8-984-195-14-24). – Часто именно в верхнем слое почвы, вокруг деревьев, они устраивают себе «зимние квартиры». Рыхление помогает извлечь их оттуда и способствует гибели.

Все растительные остатки уберите в компост. Сделанный для него ящик или другое приспособление сверху закройте – так будет быстрее проходить процесс компостирования. Если листва или другой растительный материал, который вы использовали в качестве мульчи в саду, не успел перепреть, тоже отправьте в компост. Иначе под этим теплым слоем, комфортным для вредителей, враги сада на следующий год еще сильнее расплодятся.

Обязательно соберите в саду остатки падалицы и сожгите ее. А если не сняли до сих пор мумифицированные (засохшие) плоды, то доведите эту работу до конца в октябре. К осенней генеральной уборке сада привлеките соседей, убедите их, что нельзя запускать свой участок, поскольку этим они способствуют размножению вредителей и накоплению инфекционного фона.

В конце листопада (у разных культур его сроки разные), когда 70-80 процентов листвы уже упадет на землю, опавшую листву и почву в приствольном круге обработайте 5-процентным раствором мочевины (500 г на 10 л воды). Для повышения устойчивости сада к болезням используйте иммуноцитофит и аналогичные новые препараты.

Для сокращения зимующего запаса парши и улучшения формирования плодовых почек в начале листопада необходимо опрыскивать листву кроны деревьев 5-процентным раствором мочевины. А против парши и монилиоза 1 раз в 3 года опрыскивать кроны деревьев 5-7-процентным раствором железного купороса.

Автор календаря напоминает также о необходимости сделать в эти сроки обрезку поврежденных и пораженных вредителями веток, очистить штамбы и скелетные ветки от старой коры, обработав срезы садовой пастой РанНет, или битумным лаком, или масляной краской.

Штамбы деревьев белят готовыми смесями или известью (1 кг извести на 10 л воды) с добавлением глины и 3-процентного медного купороса.

Против зимующих стадий вредителей и клещей на плодовых семечковых и косточковых культурах и декоративно-лиственных и цветущих кустарниках делают также опрыскивание инсектицидами.