Новшества в земельном законодательстве

Помимо изменения порядка принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимости, о чем мы рассказываем сегодня в рамках акции «Брошенная дача ищет хозяина», в законодательство о земельных правоотношениях внесены и другие изменения, затрагивающие интересы дачников.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Основные моменты, на которые в первую очередь нужно обратить внимание, выделила адвокат Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края Татьяна Красноплахтова:

– Уточнен порядок представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. По новым правилам документы обязаны подавать сами чиновники. Но тут можно столкнуться с волокитой. Запрета на подачу гражданами документов самостоятельно в законе нет.

По кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости граждане теперь смогут найти сведения об учетных характеристиках объекта (адрес, площадь, год ввода в эксплуатацию), а также сведения о наличии зарегистрированных прав.

Законодателем изменен порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд:

– Сокращены сроки – с 1 года до 3 месяцев, в течение которых власти должны договориться с собственником об условиях изъятия принадлежащего ему земельного участка. По истечении этого времени чиновники смогут обратиться в суд за отчуждением земли.

– Чиновникам разрешено изымать земельные участки по инициативе организаций, полный список которых должно утвердить правительство РФ. Чтобы изъять землю, компания должна подать соответствующее ходатайство в органы власти.

– Уточнен порядок расчета денежного возмещения, которое власти должны компенсировать собственнику отчуждаемого земельного участка. Будет учитываться рыночная стоимость земли и построек на ней, убытки, причиненные гражданину в результате изъятия земельного надела, а также упущенная выгода. Вместо денег можно выбрать равноценный земельный участок или квартиру. Если стоимость нового объекта недвижимости будет превышать размер денежного возмещения, вам могут предложить доплатить разницу.

С 1 марта 2015 года населению и бизнесу разрешено приобретать земельные участки у местной власти. Для этого организуются специальные торги, начальная выкупная цена определяется из кадастровой стоимости участка.

Некоторые участки земли можно будет получить в собственность абсолютно бесплатно – это право также дает обновленный Земельный кодекс.

До середины 2011 года региональные власти имели право оформить в свою собственность земельные участки, сформированные из невостребованных земельных долей в судебном порядке. Потом это право перешло к местным властям, а организациям, занимающимся аграрной деятельностью, и фермерам дана возможность преимущественной покупки или льготной аренды такой земли. На ранее поступившие в собственность регионов невостребованные участки это право не распространялось. Они продавались с аукционов и не всегда доставались аграриям.

Обновленное законодательство признает невостребованной земельной долей участок сельхозназначения, находившийся в собственности гражданина, который не передал его в аренду или не распорядился им иным образом в течение трех и более лет.

Сельхозпроизводители могут подать заявление в региональный орган о желании купить или арендовать ранее кем-то брошенную землю, причем ее цена устанавливается в размере не более 15% от кадастровой стоимости, а арендная плата – не более 0,3%. На аналогичных условиях муниципалитеты вправе передавать участки, поступившие после 1 июля 2011 года в их собственность и сформированные из невостребованных земельных долей.

Несмотря на существенные изменения в области земельных правоотношений, вряд ли можно ожидать массового потока граждан, желающих оформить землю в собственность или аренду. Причины все те же: жалко терять время, опасение, что существенно вырастут налоги, будет завышена плата за аренду.

И все-таки нужно задуматься о дальнейшей судьбе своего имущества. Ознакомиться с основными положениями Земельного кодекса РФ и федеральными законами о земельном регулировании – это позволит вам верно принимать решения.

P.S. С адвокатом Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края Красноплахтовой Татьяной Александровной можно связаться по тел. 8-950-298-45-85.