C кадастровой стоимостью не согласен

С 1 января 2015 года во многих регионах нашей страны уже заработала новая система исчисления налога на имущество физических лиц исходя из ее кадастровой стоимости. Приморский край пока не вошел в число субъектов, где она будет применяться, однако это – дело времени. В любом случае до 2020 года все регионы без исключения должны будут перейти на новую систему исчисления налога. Но, судя по всему, приморцы столкнутся с ней даже раньше.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, новые сведения о кадастровой стоимости земельных участков будут применяться для исчисления земельного налога с 1 января 2017 года. Они приведены в постановлении департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № 5-П от 14 декабря 2015 года «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края».

Многие уже сейчас интересуются кадастровой стоимостью своего имущества. Немало и таких, кто считает, что она завышена, и обращаются в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, которая работает при Управлении Росреестра по Приморскому краю.

Как рассказала помощник руководителя управления Вероника Каплюк, за 4 месяца 2016 года комиссией уже было рассмотрено 20 заявлений. Общая кадастровая стоимость объектов до пересмотра составляла 799420762 рубля, а по решению комиссии она снизилась до 486440335 рублей.

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости? Собственники могут это сделать на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru) либо могут заказать выписку о соответствующих сведениях в многофункциональном центре или офисе кадастровой палаты. Она предоставляется бесплатно.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость вашего недвижимого имущества несправедливо завышена, направьте заявление о ее пересмотре в названную комиссию на почтовый адрес Управления Росреестра по Приморскому краю: 690091, г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48.

Образец заявления, а также список документов, которые необходимо будет приложить к заявлению, можно найти на сайте Росреестра. Заявление будет рассмотрено в течение месяца.

По вопросам о работе комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости недвижимого имущества можно обратиться по телефону +7 (423) 245-81-80.