Вишня бессея придется ко двору?

Откликов о вишне бессея (или вишне песчаной) в Интернете много, но в большинстве своем от тех, кто только испытывает пока эту культуру. И сам еще не определился, в чем ее преимущества по сравнению с другими видами вишни.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Декоративное растение? Да! Весной красиво цветет, живописно в пору плодоношения благодаря своим темным плодам, нарядно в осеннем убранстве. Считается универсальным опылителем для косточковых. Но действительно ли оправдывает возлагаемые в этом отношении на нее надежды? А как насчет вкуса ягод? Приятно есть с куста или урожай годится только для переработки?

Искать сермяжную правду будем вместе с дачником Сергеем Бондровым, который уже посадил у себя на участке в Кипарисово целый ряд молодых растений вишни бессея, и она успешно прижилась.

– Я завез эту вишню как опылитель для сливо-вишневых гибридов, – рассказал Сергей. – И уже убедился, что в наших условиях она держит 30-градусные морозы. Обильно цветет на второй год после посадки и обильно плодоносит. Ягоды обладают сладким терпким вкусом.

– А к болезням восприимчива?

– Нет, достаточно устойчива. Предыдущие два года росла без всяких обработок. Правда, в этом году пострадала от монилиального ожога.

Новая для нас вишня легко размножается косточками и черенками. Селекционеры используют ее в качестве подвоя для создания низкорослых деревьев слив и абрикоса. Еще она используется в селекции при создании сливо-вишневых гибридов. Знаменитый дальневосточный сорт вишни Даманка с почти черными плодами – нечто иное, как гибрид войлочной вишни и вишни бессея, созданный Григорием Тихоновичем Казьминым в 60-х годах прошлого века.

Как дальше покажет себя вишня бессея? Убедится ли Дмитрий Бондров в том, что не зря выделил для нее столько места на своем участке? Давайте вместе проследим за ходом эксперимента и сделаем выводы.