Понравится ли магнолии Зибольда в Иннокентьевке?

Магнолия Зибольда хорошо адаптируется на юге Приморского края и все шире используется здесь в озеленении. А вот насколько комфортно будет этому благородному растению в центральных районах края с их континентальным климатом? Например Лесозаводском?

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Получить ответ на этот вопрос нам поможет хозяйка красивой усадьбы в селе Иннокентьевка Елена Павлова, в гости к которой мы приехали с подарком – сеянцем-одногодкой магнолии Зибольда в контейнере. Она была рада сюрпризу, потому что давно мечтала об аристократке сада. Сеянец вырастил на даче в пригороде Владивостока Виктор Ященков. В прошлом году собрал семена и свежими, как рекомендуют специалисты, посеял их. Один из окрепших сеянцев и стал участником эксперимента.

Для посадки Елена выбрала место выше пруда, где уже хорошо разрослись хвойные породы. Исходила из того, что магнолиям требуется участок, защищенный от ветра, с рыхлыми и достаточно влажными почвами, богатыми органическими веществами. С повышенной кислотностью растение мирится. Открытые, солнечные места магнолии не очень любят, предпочитают рассеянный свет и легкую полутень. Поэтому новоселу была приготовлена посадочная яма между туей и пихтой, ветки которых смогут в первое время защитить от палящих солнечных лучей. На дно ямы был помещен дренаж, затем слой песка, органического удобрения и снова песка. Яма заправлена перепревшим торфом, дерновой землей и песком (2:1:0,5). После посадки и уплотнения почвы проверили, не засыпана ли корневая шейка. Она должна остаться на уровне почвы.

– А если нагрянет засуха, поливать красотку будем из пруда, где у нас живая вода – биологически активная, с микроорганизмами, – заверила хозяйка усадьбы. – Теперь наша задача – выпестовать молодое растение. Надеюсь, что оно благополучно приживется и каждый год будет радовать своим шикарным цветением.

Остается пожелать Елене удачи и пообещать читателям, что мы будем периодически наведывать нашу «крестницу» и рассказывать, как она чувствует себя на новом месте.