Присоединяйтесь к акции «Брошенная дача ищет хозяина»!

Журнал «Сады и огороды Приморья» совместно с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Садоводы России» и Ассоциацией садоводческих и дачных некоммерческих товариществ Приморского края объявляют акцию «Брошенная дача ищет хозяина»

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Бесхозные (условно говоря) земельные участки – огромная проблема для садоводческих товариществ и головная боль для их председателей. Нерадивые собственники, бросив на произвол судьбы свой когда-то ухоженный клочок земли, зачастую уходят в такое глубокое подполье, где и с собаками их не найти. Участки зарастают зловредными сорняками, семена которых ветер разносит по округе, а где-то даже кустарниками и деревьями, служат рассадниками болезней и вредителей, объектами повышенной пожарной опасности. Бывшие хозяева, понятно, на собраниях товарищества не появляются, членские взносы не платят. А значит, бремя содержания дорог и других объектов общей собственности, оплата работы органов управления – все это ложится на плечи «действующих» дачников, зачастую отнюдь не богатых.

Долгие годы ничего с этими островками запустения и с их хозяевами сделать было нельзя – не существовало необходимого механизма. Хорошо, если ситуация благодаря изменению законодательства станет разрешимой сейчас (смотрите разъяснения юриста). Однако это перспектива не завтрашнего дня, и в ближайшее время, судя по всему, еще предстоит отчаянно воевать с брошенными участками. Речь отнюдь не о единичных примерах. Ужас в том, что зачастую «брошенки» составляют до половины, а то и больше общего количества участков в садоводческих товариществах. И тогда уже практически парализуют их работу.

Вот мы и решили привлечь внимание к этой болезненной проблеме, помочь ее решению. Во-первых, надавить на совесть нерадивых хозяев дачных наделов и призвать их заняться судьбой земли. Самим дача не нужна – продайте или подарите, в конце концов, но только оформите сделку официально.

Еще одна задача акции – показать пути, что же можно сделать в такой ситуации. Cегодня рассказываем о примере садоводческого товарищества «Диомид-1», члены правления которого не стали сидеть сложа руки. И процесс пошел.

Присоединяйтесь к нашей акции! Хотелось бы, чтобы был обнародован и другой положительный опыт, накопившийся в садоводческих товариществах. Просим подсказать такие адреса.

В данной ситуации очень важна индивидуальная работа с землевладельцами-пофигистами, которые и слышать не хотят о своей бывшей даче. А вы все-таки поговорите с ними. Начните с коллег, родственников. Используйте самый убедительный аргумент: земля подорожала, и не исключено, что участок удастся продать. Кстати, нечистоплотные на руку люди находят лазейки, как нажиться на таких участках.

А еще все чаще стало случаться, когда «беглые» дачники возвращаются на свои сотки, дают им вторую жизнь. Или их дети, оказавшись в садоводческом товариществе, принимают здравое решение: «Берем родительскую дачу на поруки! Хватит тут полынь растить».

Итак: «Нет брошенным участкам! Даешь цветущие и ухоженные дачи!»

Организаторы акции:

Журнал «Сады и огороды Приморья» – краевое садоводческое издание – главный редактор Бражина Надежда Александровна, тел. 8 (423)2415-645.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Садоводы России» – председатель Юртаев Александр Григорьевич, тел. 8-902-483-41-76.

Ассоциация садоводческих и дачных некоммерческих товариществ Приморского края – председатель Чудинова Татьяна Ивановна, тел. 8-914-791-09-98.