Первым делом – арбузы, все остальное – потом

Из своего опыта

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Житель Владивостока Игорь Бараболин, у которого мы побывали в гостях на даче в селе Лукьяновка Шкотовского района, признаться, порадовал. «Для меня святое – это арбузы, – заявил он. – Именно их посевом занимаюсь весной в первую очередь. А потом уже решение всех остальных проблем». За гигантизмом не гонится, считает, что разумнее выращивать порционные арбузы: разрезал – и за один раз съел. Главное, чтобы были сладкие и сочные. Мы пока не пробовали его продукцию, но обещали приехать на дегустацию в середине августа, когда они начнут поспевать. После этого и поговорим о вкусовых качествах и потребительских свойствах арбузов, выращенных в прибрежной зоне Приморского края.

Зато когда мы были в Лукьяновке в середине июня, был повод обсудить применяемую хозяином технологию выращивания этой огородной культуры. Игорь Александрович поделился своим опытом.

– Сею арбузы сразу после вспашки земли. В моем случае это обычно совпадает с майскими праздниками. При наличии же вскопанной грядки посадку арбузов можно начинать уже с третьей декады апреля. В посадочные лунки добавляется древесная зола, немного комплексного удобрения (диаммофос, нитрофоска, гомельская смесь и т.д.), ведро перепревшего навоза или компоста. Для гарантированных всходов в одну лунку садится 4 семени. В дальнейшем при прополке лишние побеги удаляются. В итоге в лунке оставляю 1-2 растения.

Между посадочными лунками выдерживается расстояние не менее 1 метра.

После посадки арбузная грядка для лучшего развития растений и скорейшего получения урожая укрывается нетканым «дышащим» материалом (агротексом, лутрасилом и пр.). Порядок укрытия на данном этапе очень простой: укрывной материал расстилается поверх грядки и придавливается грузом по периметру. Ориентировочно через три недели укрытие снимается, производится прополка. Над лунками устанавливаются проволочные дуги высотой 20-25 см и укрывной материал возвращается на место. Молодые арбузные побеги находятся под укрытием до достижения ими метровой длины. По времени обычно это совпадает с третьей декадой июня. В это время весьма уместна была бы подкормка растений разведенным комплексным удобрением.

Учитывая влажный прохладный климат прибрежной зоны, необходимо проводить обработку растений от болезней. Опрыскивание проводится следующими препаратами фунгицидного ряда: профит-голдом, оксихомом и пр. Всего необходимо 2-3 опрыскивания с интервалом примерно в 10 дней. Первое опрыскивание желательно провести сразу после снятия укрывного материала. Важным моментом является прекращение химических обработок за две недели до созревания урожая, особенно если используются системные препараты. При соблюдении вышеописанного алгоритма первые арбузы созревают ориентировочно к середине августа.

Учитывая короткое приморское лето, для посадки рекомендуется использовать ранние и среднеранние сорта арбузов: Огонек, Сахарный малыш, Ультраранний и подобные им. Я также активно практикую посадку семян из понравившихся арбузов предыдущих урожаев. Критерии отбора могут быть самые разные, например, сахаристость, толщина корки, количество семян.

И в заключение небольшой совет. Для подсадки в пустые лунки имеет смысл часть семян высеивать в стаканчики в парнике. Наилучшим образом для этого подходят обрезанные упаковки из-под соков. Важно пересадку производить очень бережно, разрезая стаканчики, так как рассада арбузов очень чувствительна к обрыву корней.

Удачных вам урожаев!

P. S. С Игорем Александровичем Бараболиным можно связаться по e-mail: [email protected]