Накладно кормить коровку картошкой

Массовое отрождение молодых жуков 28-пятнистой картофельной коровки приходится на период с 5 по 15 августа. В это время специалисты рекомендуют провести третью обработку посадок картофеля, пуская в ход интавир, арриво, децис, каратэ и другие препараты.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

– Альтернативой химическим инсектицидам в борьбе со злостным вредителем являются биологические препараты, у которых значительно выше экологическая безопасность, – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук руководитель группы защиты растений Приморской овощной опытной станции Ирина Ванюшкина. К ним относятся бикол (70 г на 10 л воды), новодор (70 г на 10 л воды), битоксибацилин (70 г на 10 л воды), фитоверм (10 г на 10 л воды), акарин (30 мл на 10 л воды).

А какие профилакические меры, направленные на снижение вредоносности коровки, необходимо предусматривать изначально, уже при посадке картофеля? В ответ на этот вопрос специалисты филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Приморскому краю посоветовали не сажать картофель на участках, окруженных лесом, желательно, чтобы они хорошо продувались ветром. Важно также не допускать, чтобы на огороде были заросли высоких сорняков и даже таких культурных растений, как кукуруза, подсолнухи, что способствует избыточной влажности и созданию благоприятных условий для развития вредителя.