Елке пора стричься

На дачном участке Ирины Бересневой в пригороде Владивостока растут необыкновенно пушистые ели и пихты. Полюбовавшись красивыми растениями, мы поинтересовались у хозяйки, в чем секрет их декоративности: в особенностях видов или в грамотной формировке кроны деревьев?

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Ирина подтвердила, что от обрезки действительно многое зависит.

– Начинаю обрезать молодые приросты пихты и ели, когда они немного подрастут и окрепнут. Молодые растения, особенно в год посадки, травмировать не стоит. Вооружаюсь секатором обычно во второй половине июня. В это время на деревцах хорошо виден прирост текущего года – концы молодых веточек имеют более светлую окраску, чем старые побеги. Обрезаю (можно даже сказать «прищипываю») этот светло-зеленый прирост примерно на треть или наполовину. C этой работой нужно обязательно уложиться в срок, чтобы молодые приросты не начали одревесневать. Стараюсь просто подчеркнуть ножницами форму деревца, заложенную природой, сохранить ее компактной и добиться главной своей цели – получить более густую крону. Достигается это тем, что каждая обрезанная веточка начинает ветвиться, превращаясь в пушистую зеленую лапу. Растение становится более привлекательным.

Вообще, стричь хвойные в условиях нашего климата можно с ранней весны до поздней осени, но при условии, что температура воздуха на улице должна быть не ниже 4 градусов. Еще специалисты подсказывают: у каждого вида хвойных есть периоды активного роста, когда обильно выделяется смола. В это время растения лучше не беспокоить. В специальной литературе нашла и такой совет: за одну стрижку можно убирать не более одной трети зеленой массы растений. Обрезка – большой стресс для растения, поэтому перебарщивать не стоит.

Летняя стрижка подходит для всех хвойников, что приводит к закладке новых почек и побегов. Если поторопиться и провести работу в марте-апреле, то можно срезать будущие почки и испортить внешний вид растения.

Стричь хвойные теоретически можно с ранней весны до поздней осени. Но у каждого вида есть периоды активного роста, когда обильно выделяется смола, в такое время растения не стоит беспокоить.