Мини-садик за стеклом

На урок по изготовлению флорариумов в оранжерею пришли взрослые и дети

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

В оранжерее Ботанического сада-института ДВО РАН в рамках цветочной выставки «Репетиция весны» прошел мастер-класс «Мини-сад в подарок». Тему определила ее величество мода, сделавшая в последнее время популярными размещаемые в небольших емкостях миниатюрные композиции из живых растений, природных материалов, а также из всевозможных искусственных дополнений для декора.

– Такие модные тенденции вполне объяснимы, – считают Милана Маркевич и Елена Василенко, специалисты салона «Флорин» компании «Флорин Флауэрс», которые по приглашению коллег из Ботанического сада провели заинтересовавшее многих занятие. – Человек, живущий в каменных джунглях, хочет иметь у себя уголок живой природы, в том числе экзотической, любоваться тропическими растениями. Но в нашем климате они требуют оранжерейных условий. Оранжерея в квартире? Такая мечта для большинства из нас неосуществима. Однако почему бы не создать мини-оранжерею в подходящей для этого емкости – прозрачной вазе, аквариуме или просто оригинальной бутылке? Вот и получатся те самые флорариумы, увлечение которыми захлестнуло любителей комнатных цветов по всему миру.

Причем наряду с технически оснащенными флорариумами сейчас популярны и более простые «бутылочные садики». Растения высаживаются в бутылку или иную емкость, в которой постоянно поддерживается более высокая влажность воздуха без дополнительных осветителей и обогревателей. Правда, круг растений, которые могут комфортно существовать в таких условиях, значительно сужается.

Флорариум обычно устраивают в прозрачной вазе произвольной формы (круглой, квадратной, прямоугольной, в виде бокала или бутылки и т.д.). Можно использовать интересную бутылку, если она достаточно большая, чтобы растениям в ней было просторно. Бутылку лучше всего положить на бок. Также следует учитывать диаметр горлышка – чем он больше, тем легче будет создавать флорариум и ухаживать за ним.

Выбрав емкость, надо определиться: хотите вы живой сад или «вечную» композицию. Она вполне может состоять из неживых элементов, которые не требуют последующего ухода.

Кстати, флорариум без растений может получиться ничуть не хуже. Вы можете сделать «сад камней» в миниатюре или сельский пейзаж с домиком, мельницей, озерцом.

Обратите внимание, как много сейчас в продаже прозрачных стеклянных ваз различных оригинальных форм. Так и хочется попробовать самому создать флорариум. Такую возможность как раз и предоставили участникам мастер-класса его ведущие.

Полностью материал читайтев журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2016