Новые укрывные материалы на дачном участке

Моя любимая садовая культура – виноград. Получить хороший урожай можно, если защитить его от возвратных заморозков и сорняков. Для этого лучше всего использовать агроволокно белого и черного цвета.

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Но представленный у нас в магазинах агротекс имеет ряд недостатков: дорогой, недолговечный и не соответствует нужным требованиям (белый в лучшем случае держит минус три мороза, а черный спокойно дает расти траве).

Поиск соответствующих моим запросам материалов увенчался успехом. Оказывается, наша промышленность выпускает похожую ткань под названием «геотекстиль». Это легкая, высокопрочная ткань, устойчивая к морозам и воде. Испытания показали, что черная ткань марки GEO 130 абсолютно не дает шанса сорнякам, хорошо аккумулирует тепло днем и держит его ночью. Были сомнения по поводу белой ткани марки GEO 150: достаточно ли она пропускает солнечный свет, чтобы растения могли развиваться и какую отрицательную температуру она держит? Все оказалось очень хорошо: осенние ночные заморозки до – 8 градусов не смогли погубить молодые саженцы винограда, укрытые для вызревания лозы.

Есть еще геотекстиль марки GEO 200. Белая ткань войлочной структуры толщиной несколько миллиметров. Я укрываю на зиму этой тканью такие сорта винограда, как Альфа. Кроме того, что ткань служит хорошей защитой от выветривания, под ней теплее в среднем на 10 градусов.

Из новых материалов хорошо показала себя на даче армированная пленка. Это двухслойная пленка с шелковой нитью, уложенной клеточками 8х8 мм и запаянной между слоями. Такую пленку трудно порвать, а устойчивость к ультрафиолетовым лучам позволяет ее использовать длительное время.

В заключение хочу отметить значительно более низкую цену геотекстиля по отношению к любому агроволокну такой же плотности.

Дмитрий БОНДРОВ, г. Владивосток, тел. 278-00-77