​Сверим время по цветочным часам

Мне за свою долгую журналистскую карьеру довелось повидать множество цветочных часов на разных континентах – в японском Синдзуку, украинском Киеве и даже в новозеландском райстчерче. Но, пожалуй, самые известные и интересные находятся в швейцарской Женеве.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Они же и самые старые на сегодняшний день в мире. В своем нынешнем виде существуют ровно 60 лет. А самые первые декоративные цветочные часы на берегу Женевского озера появились аж в 1903 году. Мне об этом рассказал русскоговорящий гид по Английскому парку Женевы Анатолий. 

– Их придумал флорист, ботаник и изобретатель Уппсал Карл Линней. А его, в свою очередь, вдохновили древние греки, которые высаживали на клумбах разные цветы, и те поочередно распускались только утром, днем и вечером. Ведь весь фокус заключается в том, что это не только механические часы с циферблатом, стрелками и цифрами (хотя и пяти метров в диаметре), но время показывают еще и сами цветы. То есть они высажены в таком порядке и раскрываются строго в определенные часы (рядом с обозначенной цифрой своего часа). Работа была очень кропотливой, для экспериментов пришлось проверить сотни растений. Удалось задействовать козлобородник, шиповник, цикорий, мак, одуванчик, белую кувшинку, смолевку, ноготки, кислицу, мать-и-мачеху, ряд других видов. Хотя сами часы механические, их механизм находится под землей в специальном помещении. За состоянием часов следят лучшие швейцарские мастера, а за цветами каждую ночь ухаживает группа местных флористов.

Мне повезло с посещением: буквально на следующий день цветочные часы закрыли на реконструкцию, которая продлится несколько недель. Цветы выкопали, а стрелки и все механизмы разобрали. Говорят, что их заменят на более современные. Все-таки Женева считается столицей производства часов. Главные изменения коснутся дизайна. Так что будем ждать чего-то необычного.

В завершение хочу добавить, что если уж вам волею судеб доведется побывать в Женеве, то начинать знакомство со старинным альпийским городом нужно непременно с посещения цветочных часов. С туристов входная плата не взимается, они находятся просто на улице. Приходите, любуйтесь и сверяйте время.

Автор: Николай КУТЕНКИХ