​Перец предъявляет претензии

Время летит быстро. Не успеешь оглянуться, как придет пора сеять рассаду теплолюбивых огородных культур. И первым – уже в феврале – сеют сладкий перец. Поэтому сейчас надо запастись семенами, средствами защиты и подкормки растений, определиться с сортами. Сейчас появилось очень много интересных новинок, есть настоящая экзотика.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Все это отслеживает дачник из Находки Юрий Будаков, который постоянно пополняет свою коллекцию сортов сладкого перца. Юрий Серафимович не только реализует семена, но и дает рекомендации по агротехнике этой культуры. Мы попросили его остановиться на основных ее моментах.

– Без предварительной обработки семена перцев всходят очень долго – 2-2,5 недели. Исключение составляют только свежие (прошлого года) – они наклевываются через 4 дня, – рассказывает Юрий Серафимович. – Стремясь «разбудить» семена, их замачивают на 4-5 часов в теплой воде, затем заворачивают в бумажную салфетку, помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое место для проращивания.

– А обеззараживаете их?

– Да, биопрепаратом алирин-Б, или альфибитом, или фитоспорином, выдерживаю семена в растворе 10-15 минут. Ускорить прорастание можно также, подержав их в растворе эпина или циркония.

Сроки посева: если перцы будут расти в теплице, то 15-20 февраля, если на улице, то 10-15 марта. До высадки рассады в грунт должно пройти 60 дней. Землю я обеззараживаю в духовке, прокаливаю 20 минут. При посадке стараюсь, чтобы земля в емкости была влажной.

Посев делаю в ящики, отступив с одного и со второго края по 4 см. Сею с одной и с другой стороны ящика в углубленные на 1,5 см бороздки, засыпаю семена землей. Накрываю ящик пленкой, обвязываю его резинкой. Как появятся всходы, снимаю пленку и ставлю ящики на окно. Подписываю, где какой сорт.

Если площадь дома позволяет, то можно сразу сеять перец в стаканчики. Сильно углублять семена нельзя – не более чем на 1 см.

Бывает так, что семечко не отделяется от листочков. Для этого нужно опрыскивать растение Идеалом. Рассаду в ящиках или стаканчиках рекомендуется 2 раза в течение дня разворачивать другой стороной, чтобы каждая освещалась солнцем.

Поливают рассаду только теплой водой. Следите, чтобы почва не пересыхала и постоянно была увлажненной.

В фазе двух настоящих листочков рассаду пересаживаю в стаканчики 10х10 см вместе с комом земли, почву обминаю. Через неделю после пикировки подкармливаю минеральным растворимым удобрением для рассады агрикола.

Если рассада начинает вытягиваться, значит, ей не хватает азота. 1 ст. ложку мочевины растворяем в 10 л теплой воды и подкармливаем растения. Переносим их в более прохладное место.

– Обычно перед высадкой рассады в грунт ее закаливают. Что вы тут посоветуете?

– Начинаем это делать за две недели до высадки. Понижаем температуру в помещении, уменьшаем поливы. Если уже достаточно тепло, рассаду на день выносим на балкон. За сутки до высадки в теплицу или в открытый грунт делаем опрыскивание эпином или цирконом, что способствует лучшей приживаемости. 

Перец хорошо растет на легких, богатых гумусом почвах. Если почва кислая, ее известкуют из расчета 500 г извести на 1 кв. м. 

Высаживаю перец вечером или в пасмурную погоду. Расстояние между рядами оставляю 40-50 см. Лунки хорошо проливаю теплой водой и высадку делаю практически в грязь. Мульчирую землей или торфом слоем 5 см. Следующий полив произвожу через неделю. Если стоит жаркая погода, можно рассаду притенить.

Перец лучше всего выращивать в два побега, остальные удаляю.

Пока корневая система растений не окрепла, все завязи и цветки удаляю. Через 12 дней саженцы подвязываю шпагатом к кольям (низкорослые перцы не подвязываю). Поливы делаю только теплой водой, обычно достаточно трех раз в неделю. Цветки опыляю препаратом Завязь. При подкормках чередую минеральные удобрения с органическими, но лучше все же подходят растворимые минерально-органические Огородник, Андрианыч. Не забываю про прополку сорняков.

Сейчас довольно много сортов, которые мне нравятся. Выделил бы Озарк с плодами до 800 г, очень ранний Рубин красивого рубинового цвета, тоже раннюю Абрикосовую фаворитку. Плоды до 500 г дают сорта Лилак Вондер, Оранжевый закат и другие. Выбор – на любые вкусы и предпочтения!

P.S.Высылаю семена уникальных сортов перца, томатов, тыквы.

Обращаться: 692922, г. Находка, ул. Пограничная, 32, кв. 59, Будаков Юрий Серафимович.

Тел. 8(4236) 65-94-02, 8-924-124-42-94.