Кабаны поживились лилиями...

​Очень уж любят дикие кабаны топинамбур, или земляную грушу. В Приморье даже появилась народная примета: если растет топинамбур на даче – жди незваных гостей, обязательно придут полакомиться.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

– Я сама не сажала топинамбур, но он рос на границе соседнего участка – съели весь, будто и не было, а заодно у меня похозяйничали. Да так активно, что показалось, будто земля встала дыбом, – со слезами на глазах рассказала дачница со стажем Анастасия Соколова, имеющая участок в товариществе «Целинник» в Кипарисово. – В начале октября я вернулась после отпуска домой и почти сразу поехала навестить дачу. Вид у нее был такой потрепанный и жалкий, что поверг меня в шок. Нельзя было не догадаться, что разрушительный визит нанесли кабаны.

Тяжелее всего было смириться с полным уничтожением коллекции лилий. Прожорливые гости выкопали все клубнелуковицы, безошибочно определив места их посадки по всему участку. Перекопали, будто трактором, картофельные грядки, выбирая оставшиеся в земле клубни. Проявили интерес к траве, которой хозяйка замульчировала посаженные в этом году саженцы плодовых культур. Хорошо еще, что сами саженцы пощадили. Но раздрай на участке был такой, что Анастасия Соколова долго остерегалась наводить порядок: а вдруг гости вернутся? Сейчас думает, как понадежнее огородить участок. Хотя сама не верит, что найдется хоть какая-то преграда на пути клыкастых.

Участок Анастасии находится рядом с оврагом и лесом, в конце садоводческого товарищества – обычно такие дачи подвергаются набегам кабанов в первую очередь. Некоторые садоводы просто бросили свои участки, не видя другого выхода из положения.

Автор: Надежда БРАЖИНА