О ранетках замолвим слово

Мал золотник, да дорог своей декоративностью, щедрой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Убедительные аргументы в пользу ранеток привел представитель семейного плодового питомника Иван Макаревич, рассказывая о подборе сортов яблони и агротехнике этой культуры на апрельском занятии для садоводов, организованном городской администрацией и Cоюзом садоводов Владивостока.

– Перечень основных сортов, наиболее приемлемых для условий края, многим из вас известен. Но я хочу заострить внимание на особой группе яблонь – ранетках. Плоды у них скромные по размеру, и по вкусу им не угнаться за Уральским наливным или Зеленкой сочной. Тем не менее я бы посоветовал посадить хотя бы одно такое дерево у себя на участке, особенно если в саду не менее 10-15 яблонь, – порекомендовал Иван. – Поскольку ранетки ближе к диким формам, чем крупноплодные яблони, у них длительнее период цветения, цветочные почки более зимостойкие. Поэтому они будут играть у вас в саду роль гарантированного опылителя. Можно, конечно, с этой целью посадить и просто дикую яблоню, но у ранеток есть преимущество – более высокие потребительские свойства плодов. При этом они довольно устойчивы к бактериозам, которые являются бедствием для более крупноплодных яблонь. И выигрывают у них с точки зрения декоративности. К тому же деревья ранеток живут гораздо дольше. Они очень красивы как в пору цветения, так и в пору плодоношения, поэтому их успешно используют для озеленения.

– Среди лучших для Приморья ранеток я бы назвал Янтарную, Пурпуровую, а также сорта Пепинчик красноярский и Джон-доуни , – продолжал докладчик. – Если хотите, чтобы нарядные плоды как можно дольше украшали сад, посадите Пепинчик – эти ранетки могут висеть на дереве вплоть до 20 октября. Они и хранятся хорошо, могут долежать до апреля-мая. Очень эффектна ранетка Янтарная – у нее плоды тоже держатся до 10-20 октября.

Заслуживает внимания сорт Джон-доуни, который после войны был распространен в садах. Сорт Сладкое у нас в питомнике плодоносит ежегодно и обильно. Эту ранетку привез несколько лет назад директор Дальневосточной опытной станции ВИР Павел Чебукин в качестве перспективной новинки для испытания из Санкт-Петербурга. Происхождение сорта мне неизвестно, но показал себя он хорошо. Урожай зреет в конце августа, величина плодов как у ранетки Пурпуровой и чуть крупнее. Вкус нейтральный, но вполне съедобный, правда, они долго не хранятся. Еще один несомненный плюс ранеток – на них можно прививать крупноплодные сорта. Поэтому в питомниках собирают плоды, получают семена и из них выращивают сеянцы для подвоев. Особенно хорошо в качестве зимостойкого подвоя зарекомендовала себя ранетка Пурпуровая – с крупноплодными сортами у нее нет несовместимости. Это оценили приморские садоводы-любители, освоившие приемы прививки и сами выращивающие саженцы.

Кстати, ранетки участвовали в создании специальных декоративных сортов яблони, которых уже немало. Да и сами по себе ранетки – замечательное украшение сада и городских улиц. Интересно, что яблоня – одно из немногих деревьев, способных выносить загазованность и запыленность городского воздуха. Оказывается, она не поглощает солнечную радиацию, как асфальт, бетон, дома, а больше половины ее отражает в пространство и даже вдвое эффективнее, чем береза, и втрое успешнее, чем черемуха. Поэтому на обсаженных яблонями улицах воздух летом не только чище, но и прохладнее.

Так что сажайте побольше яблонь на своих участках, в парках, скверах, вдоль улиц, во дворах своих домов. Дикие яблоньки и ранетки подходят для этого лучше всего.

В состав плодов ранеток входит большое количество полезных веществ и витаминов. Благодаря аскорбиновой кислоте они помогают укрепить иммунитет и повысить защитные функции организма. Витамин Р положительно влияет на прочность и эластичность сосудов, что позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Рекомендуются ранетки при авитаминозе и малокровии. Плоды у них терпкие, поэтому часто используются в переработанном виде. Идут на приготовление вина, компота, сока. Целиком ранетки консервируют в сиропе, их можно мочить, сушить, запекать.

P.S. Написать Ивану Макаревичу можно на электронный адрес: [email protected]