Дачной амнистии не вышел срок

Но время может работать против нас

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

C аншлагом прошла прямая линия, которую провели для наших читателей специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю. Вопросы касались как изменений земельного законодательства, так и уже отработанной, казалось бы, практики дачной амнистии. Она дает возможность зарегистрировать в упрощенном порядке права собственности на земельные участки, индивидуальные жилые дома, дачные постройки. Но почти за 10 лет (дачная амнистия стартовала в 2006 году) у многих так и не дошли руки до официального оформления своей недвижимости в собственность.

Правда, время для этого еще есть. Представители Росреестра подтвердили, что дачная амнистия остается в силе в полном объеме, включая порядок государственной регистрации прав на индивидуальные жилые дома. Действие этой нормы закона было ограничено 1 марта 2015 года, но владельцам домов дали еще три года, чтобы они могли зарегистрировать свое право в упрощенном порядке на основании документа о праве собственности на землю и кадастрового паспорта.

Сколько ни откладывай…

– Звоню из Владивостока. Думаю, моя ситуация типичная. Из документов на дачу имею только членскую книжку нашего садоводческого товарищества и квитанции об уплате взносов. С чего начинать, чтобы зарегистрировать право собственности на участок?

– Вы правы, ситуации, когда «в природе» существует только документ о выделении земли в целом садоводческому товариществу, а до нарезки ее каждому дачнику никто так и не добрался, не редкость.

Вам нужно обратиться к председателю садоводческого товарищества за справкой о том, что вы являетесь его членом. Еще понадобится от руки нарисованная схема, подписанная председателем, из которой будет понятно, каким конкретно участком вы владеете. До 1 марта этого было достаточно. А сейчас еще нужно поставить участок на кадастровый учет. И уже с кадастровым паспортом и остальными документами обратиться в департамент земельных и имущественных отношений по Приморскому краю с заявлением о предоставлении вам земли в собственность.

– Выходит, все заново, будто бы и не было у нас никакого участка…

– Но ведь такое постановление в свое время не принималось, а требования законодательства рано или поздно должны быть соблюдены.

– Пожилые люди, хозяева дачного участка, оставили нам его вместе с документами. Мы семь лет пользовались землей, были членами садоводческого товарищества, платили все взносы. А теперь внуки бывших хозяев вдруг стали претендовать на участок...

– А о каких документах на землю вы говорили?

– Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок еще старого образца, выданное прежним владельцам в начале 90-х годов. На себя мы это право так и не оформили.

– И очень жаль. То, что вам передали документы, ничего не значит. Надо было совершить сделку купли-продажи и вступить в права. Получается, что вы пользовались чужим участком. Внукам нужно вступить в наследство, чтобы распорядиться землей. Например, они могут предложить вам ее выкупить.

– Как приватизировать участок, если мы живем в двухквартирном доме?

– Если в доме больше одной квартиры, он считается уже многоквартирным. В соответствии с этим и оформляется земля – в долевую собственность пропорционально площади занимаемых квартир. А под частью жилого дома (это не самостоятельный объект, а помещение) участок не предоставляется. Такой порядок действует с 8 марта прошлого года.

Полностью материалчитайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2015