Сеянцы годжи – как послушные детки

Уже есть что сказать о целебном растении

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Люблю испытывать у себя в саду новинки. Поэтому, узнав о легендарном растении годжи, которое считается очень целебным, стала по крупицам собирать информацию о нем.

А тут мне повезло, получила из фирмы «Поиск» 2 кустика растения с названием «лициум» – это ботаническое название годжи, и оно относится только к нему. А дереза, о которой речь шла в публикации журнала «Идем непроторенным путем», хоть и является ближайшим родственником годжи по семейству пасленовых, но это другое растение. Тибетский доктор в интервью журналу уверяет, что годжи, дереза китайская, дереза барбарисовая, тибетский барбарис – одно и то же. Но почему же тогда они даже цветут по-разному: дереза – желтыми цветочками, а настоящий годжи – синенькими? Есть и другие отличия.

Годжи и дереза китайская – оба растения перекрестноопыляющиеся. И если у вас растет лишь один куст, ягод не дождетесь.

Когда я получила по почте кустики лициума, стояла осень. Посадила их, кохала и лелеяла, после первых морозов немного прикрыла укрывным материалом, понадеялась, что снег укутает, увы… Наступила весна, набухли как ни в чем не бывало на годжи почки, распустились. Потянулись в рост веточки, да так, что стало тесно и самим новоселам, и окружающим растениям. Появились цветочки синего цвета, отцвели. Ягод я не ждала, зная, что они должны быть только на следующий после цветения год.

В августе было сущее пекло, и дернул меня черт в это самое время взять и пересадить годжи на новое просторное место. Все листочки сразу же завяли, не помогли утренние и вечерние опрыскивания водой. Все веточки при пересадке я прищипнула. Через какое-то время все листья опали. Но потом стали появляться новые листочки, веточки отросли, закустились, и случилось чудо – годжи зацвел. Цветы перемежались по цвету: синие, желтые. Завязей не было, да и не надо в первом после посадке году. Я была рада и сделала вывод: годжи зимостойкий, засухоустойчивый, неприхотливый. И еще благодарный… Чуть не забыла: при пересадке по неосторожности сломалась целая ветвь, которую я воткнула тут же в сухую землю. Муж Василий полил растение и замульчировал вокруг землю. Не надеялись, что оно выживет. Но скоро появились новые листочки, растение окрепло, и теперь новый кустик есть.

А еще я из семян вырастила годжи. Посеяла в январе на подоконнике, возилась с рассадой больше, чем с перцами-помидорами. В мае высадила на участке. Теперь любо-дорого посмотреть: сеянцы растут дружно, как послушные детки. А когда полью водицей, подкормлю, буквально за ночь преображаются!

Пока своих ягод нет, регулярно покупаю на рынках, завариваю. Заметила, что сон улучшился, энергии стало больше и, самое главное, исчезла изматывающая меня не один год тахикардия.

В Интернете пишут, что в детстве объедались ягодой годжи – и ничего. А сейчас оказалось, что в день норма употребления целебного средства не более столовой ложки, иначе навредить организму недолго. Но хочу уточнить: объедались-то дерезой, а не годжи – разница есть. Существует 40 разновидностей этого растения, и только тибетский годжи обладает поистине чудесными свойствами. Наиболее эффективной считается 10-процентная настойка. Берем 1 объем ягод на 10 объемов 40-проц. водки, настаиваем 2 недели. Принимаем по 10 мл утром и вечером (но прежде не забудьте посоветоваться с врачом).

Настойка годжи – антидепрессант. Улучшает настроение, борется с депрессией, способствует снижению веса, улучшая обмен веществ, обладает антивозрастным действием, стимулируя выработку гормона роста передней доли гипофиза (его называют гормоном молодости), отвечающего за множество важных функций организма, в том числе за память и интеллект.

Нина СУВОРОВА, г. Владивосток