Откуда родом хасанский?

Поскольку электронная версия (сокращенная) нашего журнала есть теперь в сети Интернет, его читают далеко за пределами Приморья. В редакцию стали приходить письма увлеченных садоводов из разных мест страны.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Геннадия Дулова из г. Верхний Тагил Свердловской области заинтересовала информация о том, что в Приморье выращивается в неукрывной форме персик хасанский. Садовод попросил рассказать его историю, сделав предположение, что этот вид был завезен к нам из Китая или Кореи.

– Автор письма прав: персик под условным названием «хасанский» (его научное название нам неизвестно) прописался в Приморье благодаря народной интродукции, пришел к нам из Северной Кореи, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Оксенюк, много лет возглавлявший Приморскую плодово-ягодную опытную станцию. – На самом юге Приморья, в районе небольшого поселка Хасан, сходятся три границы: России, Китая и КНДР. Через Хасан проходит железная дорога из Кореи. И нет ничего удивительного в том, что, несмотря на карантинные запреты, персик из этой страны попал на нашу территорию.

– Юрий Федорович, а вы сами были в Северной Корее, видели, что там растет?

– Да, я ездил в соседнюю страну (мы обследовали сады) и видел, что такие персики растут там по склонам и сопкам в диком виде, как у нас абрикос маньчжурский. Плоды опушенные, крупнее слив, но мельче, чем у сортовых персиков. Думаю, что этот вид является основой для селекционной работы по получению зимостойких сортов. Ведь он даже у нас зимует без укрытия. Правда, гарантии нет, что не вымерзнет. Может расти 5-6 лет, хорошо плодоносить. Но следом наступившая холодная бесснежная зима, когда корневая система растения оказывается оголенной, не укрытой снегом, может погибнуть. Так что в любом случае это риск – не делать укрытия.

Сам я привез этот персик с Хасана, где довольно много росло его на приусадебных участках и где теплее, чем во Владивостоке. Оттуда и народное название – «хасанский». Под этим же названием я упоминал его в статьях, уточняя, что вид пришел из КНДР, где растет в свободной форме.

Были отобраны наиболее крупноплодные и устойчивые к местным условиям формы. Сначала они стали распространяться в Южном Приморье, потом дальше по краю. Не исключено, что другие садоводы тоже пересевали хасанский и способствовали его прописке в разных районах.

– То есть персик хасанский размножается семенами? И вы реализуете сеянцы?

– Семенное размножение вполне допустимо для видовых растений. Правда, последние два-три года посевом я почти не занимался, поэтому нынешней весной если и смогу предложить сеянцы персика хасанского, то буквально единицы.

– А в Китае этот персик в свободной форме не растет?

– Я пытался найти ответ на этот вопрос, когда был в Хуньчуне. Интересовался плодами и ягодами из местных садов на рынке, но именно таких персиков не увидел. Они имеют характерные признаки: плоды с недлинным серебристым опушением, кисло-сладкие, с классическим персиковым ароматом. Мякоть кремово-розоватая, около косточки – розовая.

Хасанский красиво цветет – цветки сиреневые, очень яркие.

P.S. Тел.Юрия Федоровича Оксенюка 8 (423) 246-10-29, 8-908-987-36-55.