Вешенка против «плохого» холестерина

Собирать урожай грибов, культивируемых в искусственных условиях, даже предпочтительнее, чем в дикой природе. Дело в том, что грибница накапливает вредные для человека вещества.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

– Если вы сами вырастите грибы, то получите более экологически чистый и целебный продукт питания, – рассказала Елена Барсукова, заведующая лабораторией биотехнологии Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства. – Наша лаборатория имеет целую коллекцию маточной культуры грибов. Проще всего освоить технологию разведения вешенки.

По информации Елены Николаевны, вешенка по своей питательной ценности относится к группе таких известных и уважаемых грибов, как белый гриб, шампиньон, лисичка. Лисичка известна тем, что в своем составе имеет полисахариды, оказывающие противораковое действие. А у вешенки, выращенной даже на искусственной плантации, этих полисахаридов в два раза больше! Кроме того, этот гриб можно рассматривать как антиоксидант, сорбент, его клетчатка стимулирует и нормализует пищеварение. Полиненасыщенные жирные кислоты вешенки эффективно выводят из организма человека «плохой» холестерин. Она содержит все витамины группы В, витамины А, Е, С, Д, микроэлементы и макроэлементы.

Вырастить вешенку можно, воспользовавшись следующей технологией.

В древесных чурочках лиственных пород (нетрухлявых) диаметром 20-40 см и высотой 50-70 см насверливают отверстия в шахматном порядке диаметром 10-20 мм и глубиной 5-6 см. Сухие чурочки замачивают на 2-3 дня в воде (перед посевом мицелия). Отверстия плотно заполняют мицелием и закрывают пластилином, смолой или деревянными чепиками. Засеянные чурочки прикапывают в землю в лунки глубиной 10-15 см. Перед этим дно лунки увлажняют и рассыпают по нему мицелий. Чурки с места не сдвигают. Плодоношение длится 3-5 лет. Плодоносит вешенка весной и осенью при температуре плюс 10-15 градусов.

Если произвести посев грибницы зимой и чурочки оставить в теплом месте, то грибы вырастут уже осенью. При посеве весной (середина мая) урожай получают на следующий год.

P.S. Приобрести мицелий вешенки можно в лаборатории биотехнологии Приморского НИИ сельского хозяйства по адресу: Уссурийский р-н, п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 30. Телефон 8 (4234) 392-398.