Без нагрузки на окружающую среду

Существует проблема эффективного усвоения растениями минеральных удобрений, которая остается центральной в растениеводстве. Неслучайно тема обсуждалась в ходе выставки ЮГАГРО-2014. Об этом нам рассказал ее участник, автор технологии Океанического удобрения и его патентообладатель Иван Попов.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

– Давно известно, что калийные и азотные удобрения легко вымываются из почвы, а фосфорные, наоборот, связываются с присутствующими в ней ионами Ca, Mg, Al, Fe в недоступную для растений форму. В противовес этому удобрения биологического происхождения способствуют более эффективному усвоению растениями элементов минерального питания.

Природа старше и мудрее нас, она все предусмотрела, нам лишь остается научиться прислушиваться к ней и пользоваться тем, что принесет ей и человеку однозначную пользу, а не сомнительную. Взять наше удобрение. Многие, кто уже применял его, отмечают формирование органики в больших объемах в почвенном слое. Объяснение понятное: у растений другая корневая система, она мощно развивается. Накапливается гумус. И как результат – богатые урожаи.

Может быть, без минеральных удобрений не обойтись. Но в любом случае рацион культурных растений должны дополнять подкормки природного происхождения. Получить экологически чистые продукты питания естественным путем, без нагрузки на окружающую среду, – задача современности.