Пхумсе, батяня!

Спортсмены из Находки выиграли золото чемпионата мира по тхэквондо

8 авг. 2011 Электронная версия газеты "МК во Владивостоке" №718 от 8 авг. 2011
4fca5d55ec663a3bca2ced3bc90625ef.JPG

Спортсмены из Находки выиграли золото чемпионата мира по тхэквондоВо Владивостоке – впервые в России – прошел шестой чемпионат мира по тхэквондо «ВТФ» пхумсе. На право проведения этих соревнований претендовали также Германия и Монголия. Но Совет Всемирной федерации тхэквандо отдал предпочтение столице Приморья. На чемпионат приехал 571 спортсмен из 53 стран мира.В то, что соревнования подобного уровня пройдут именно во Владивостоке, многие не верили до последнего. Уж слишком масштабная задача. Но пока скептики сомневались, устроители чемпионата работали на результат. И первый блин не вышел комом.- Очень хорошая организация – и соревнования были проведены успешно, - поделился своим мнением генеральный секретарь Всемирной ассоциации тхэквондо Джин Сук Янг. – Владивосток маленький, но при этом удивительный город. Тут живут замечательные, добрые люди. Нас очень здорово встретили, большое спасибо за это.Хорошую организацию состязаний отмечали и сами спортсмены.- Нам понравилось, что в городе много рекламы, сообщающей о чемпионате, сразу в аэропорту встречает приветственный плакат, - делится впечатлениями Людмила Пак из Узбекистана. – Еще нам понравилось ваше море и то, что мы попали на праздник ВМФ.По итогам чемпионата командный зачет выиграла сборная Южной Кореи – девять золотых и одна серебряная медаль. На втором месте - Вьетнам, в копилке их команды две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медали. Третьими стали немцы с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой наградами.Россия в общекомандном зачете стала пятой. У нашей команды одно золото, четыре серебра и три бронзы. Серебро в первый день соревнований выиграла 62-летняя Валентина Конторина, которую в команде все уважительно зовут баба Валя. Второй день соревнований стал самым успешным для нашей команды – пять призовых мест, из которых две бронзы, два серебра и одно золото. Единственное российское золото заработали Станислав Лигай и Юлия Архипова из Находки в состязании пар до 35 лет. В командном этапе старше 35 лет серебро выиграли Халида Вафина, Татьяна Парфененко и Наталия Волкова. Наталия также стала второй в индивидуальной категории «мастер». Халида и Татьяна занимаются тхэквондо уже 20 лет, а Наталия еще дольше – с 1978 года. - В тхэквондо я попала случайно, - говорит Халида Вафина, - когда старшему сыну исполнилось семь лет, отвела его в ближайшую к дому секцию и вместе с ним стала заниматься. Потом и младший сын стал ходить с нами, но осталась в тхэквондо только я одна.Большинство иностранных спортсменов, приехав на соревнования, впервые побывали в России. - У нас в команде 12 человек, но медаль выиграли, бронзу взял Пит Волффс, - рассказывает голландка Мики Тапиа. – А еще благодаря этому чемпионату мы получили возможность увидеть Россию. Это здорово! Никто из нашей команды раньше в вашей стране не был. Она очень отличается от нашей, но нам тут нравится.Бельгийка Вера Моенс, заработавшая единственную медаль для своей страны, приехала в Россию во второй раз.- Впервые я побывала у вас в 1995 году в Санкт-Петербурге. Но во Владивостоке до этого не бывала. Мне нравится здесь. Правда, днем очень жарко, но с утра прохладно. И люди в вашем городе замечательные, - улыбается Вера, обнимая плюшевого медвежонка. – Это мой талисман, его зовут Чошоу, я с ним всегда езжу на соревнования. Пожалуй, самым необычным спортсменом чемпионата стала 56-летняя монахиня из Сингапура Линда Сим. Это первый случай в мировой практике, когда монахиня принимала участие в каких-либо спортивных состязаниях. Линда начала заниматься тхэквондо, когда ей было восемь лет, сейчас она тренирует детей, больных раком.Что же, чемпионат показал готовность города принять более масштабные мероприятия.- Соревнования прошли на должном уровне, поэтому чемпионат можно назвать репетицией саммита «АТЭС-2012», - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Спасибо организаторам за то, что они решились на такой смелый шаг и провели чемпионат в нашем городе, несмотря на то что сейчас у нас много строек. Но все прошло отлично, участники остались довольны.

Автор: Карина ПОЗДНЯК