Приморские врачи спасли женщину с воспалением вещества головного мозга

Ей диагностировали менингоэнцефалит.

16:52, 17 октября 2026 Общество
fRdFITSU8Fq-w3INkjgoQfvg0aw1vuCKXWDyMU-qsIsXWtGTKYSSUa74PNbOPPUjQ5LazKs97dSH6zkk2U3cbNLy.jpg
Фото: Минздрав Приморья

Во владивостокскую больницу №4 была доставлена 40-летняя женщина с температурой около 40°C и судорожным припадком. Ее незамедлительно доставили в реанимацию. Врачи определили, что состояние пациентки связано не только с эпилепсией, которой она страдала с детства, но и редким и очень опасным заболеванием – менингоэнцефалитом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевой Минздрав.

Установленный диагноз – это воспаление оболочек и вещества головного мозга. Несколько недель врачи боролись за жизнь женщины. Состояние оставалось критическим: потребовалась ИВЛ, пропала речь, отказала рука. Специалисты подобрали грамотную интенсивную терапию.

Через две недели появились первые улучшения – женщина назвала своё имя. Постепенно вернулись движения и чувствительность. Впереди пациентку ждет реабилитация.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!