Амфитеатр на Спортивной набережной во Владивостоке накроют «парусами»

Навес разработан по запросу горожан.

9:44, 25 сентября 2026 Общество
Naberezhnaya.png
Фото: администрация Владивостока

В дальневосточной столице над амфитеатром на набережной Спортивной гавани устанавливают теневые навесы в форме парусов. Работами занимается подрядная организация «Конркрит Джангл» по заказу администрации Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Конструкция разработана специально для этого участка набережной с учётом его особенностей и климатических условий. По словам руководителя архитектурной компании Феликса Машкова, это совместная разработка специалистов компании и производителя.

«Эти теневые навесы — не готовый продукт, который просто купили, а наша совместная разработка с производителем. Это фактически инженерная школа Владивостока: здесь были выполнены все расчёты, разработаны фундаменты и система натяжения. Форма создавалась специально для этого места. Она спроектирована таким образом, чтобы в летние дни, когда солнце находится высоко, создавать максимальную площадь тени на настилах», — подчеркнул Феликс Машков.

Особенностью такой конструкции являются парусные элементы, натянутые на высоких вантовых тросах. Как рассказал главный дизайнер компании Артём Здор, каждый элемент выполнен из специальной ткани и имеет форму гиперболического параболоида. Благодаря сильному натяжению ткань сохраняет заданную геометрию и способна выдерживать значительные ветровые нагрузки. Уклон элементов также позволяет осадкам не скапливаться на поверхности.

«Мы сразу старались сделать конструкцию всесезонной и практически не требующей обслуживания. Она выполнена из современных материалов: это стеклоткань с тефлоновым покрытием, а также металлический каркас с горячим цинкованием из достаточно толстых профилей. Вантовые кабели и другие элементы конструкции также рассчитаны на длительную эксплуатацию, поэтому паруса смогут долго радовать жителей и гостей города», — отметил главный дизайнер.

По словам Феликса Машкова, идея создания теневого пространства появилась в ответ на запрос горожан.

«В прошлом году при благоустройстве участка набережной у филиала Национального центра „Россия“ был общественный запрос на создание места с тенью. Во Владивостоке немало солнечных дней, поэтому такое пространство действительно необходимо. При этом хотелось сделать нестандартную конструкцию, которая была бы эстетически связана с приморской столицей. Так и появились паруса на берегу Амурского залива», — рассказал он.

Особое внимание при разработке уделили и архитектурному облику набережной. Форма опор, которые удерживают натяжные конструкции, перекликается с уже существующим объектом на косе Спортивной гавани — цветком из каркасов лодок.

Сейчас специалисты завершают монтаж теневых навесов. Уже в эти выходные жители и гости Владивостока смогут отдохнуть в амфитеатре под новыми конструкциями.

Отметим, реконструкция набережной включена в мастер-план Владивостока и поэтапно реализуется при поддержке губернатора Приморья Олега Кожемяко. В 2022 году был обновлён первый участок — центральный променад, через два года после этого отремонтировали территорию около фонтана, а в 2025 году открыли обновлённый участок в районе улицы Батарейной.

В этом году работы проходили на участке напротив спортивного комплекса «Олимпиец». Здесь появились широкий променад, теневые навесы, амфитеатр и новое озеленение.

Преобразилась и территория в районе арт-объекта «Семь сопок». Здесь обустроили амфитеатр, видовую площадку и прилегающую территорию.

#новостивладивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!