Депутаты Госдумы от КПРФ и сенатор Айрат Гибатдинов предложили расширить льготы для учителей и медицинских работников, приравняв их к госслужащим. Законопроект направят на отзыв в правительство 14 сентября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Документ предусматривает изменения в закон «О государственной гражданской службе РФ»: статус педагогических и медицинских работников государственных и муниципальных организаций будет приравнен к статусу госслужащих. Они получат право на социальные гарантии, включая медицинское страхование, государственное пенсионное обеспечение, повышенный размер оплаты труда, а также дополнительные выплаты и ежемесячные надбавки, фиксированный оклад выше МРОТ.
При этом ограничения, предусмотренные для чиновников, на эту категорию работников распространяться не будут.
Соавтор инициативы сенатор Айрат Гибатдинов назвал врачей и педагогов настоящей элитой. По его словам, сегодня молодёжь чаще выбирает блогерство или курьерскую работу из-за более высоких заработков, и это перекос, который необходимо исправлять, начиная с учителей и врачей.