Доходы бюджета от утильсбора превысили 309 млрд рублей с начала года

Дополнительный импульс придало увеличение объемов ввоза машин

9:10, 18 августа 2026 Авто
thumb_571972_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

По итогам семи с половиной месяцев 2026 года поступления от утилизационного сбора в федеральный бюджет достигли 309,2 млрд рублей. Согласно данным системы «Электронный бюджет», этот показатель на 40% превышает объем сборов за аналогичный период прошлого года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Известия".

Несмотря на позитивную динамику, фактическая наполняемость казны составляет менее пятой части от утвержденного годового ориентира в 1,65 трлн рублей. В Министерстве финансов пояснили, что столь низкий процент связан с переносом сроков уплаты: для автомобилей отечественного производства, выпущенных в четвертом квартале 2025-го и первых трех кварталах 2026-го, дедлайн сдвинут на декабрь. Следовательно, основной массив перечислений ожидается в финале года.

Эксперты связывают рост сборов с двумя ключевыми факторами. Как отметила директор по коммуникациям ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Анна Уткина, сыграли роль изменение методики расчета сбора с 1 декабря 2025 года и последующая индексация корректирующих коэффициентов на 10–20% с января 2026-го.

Дополнительный импульс придало увеличение объемов ввоза машин. Руководитель дилерского направления маркетплейса Fresh Павел Шевченко обратил внимание на активизацию импорта. По данным главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, только в июле по каналам альтернативного импорта в Россию поступило 21,5 тыс. новых легковых автомобилей, что почти на 60% больше июльских показателей 2025 года.

Впрочем, опрошенные отраслевые аналитики сомневаются в достижении плановых показателей. По их предварительным оценкам, итоговый объем поступлений в бюджет по итогам года может ограничиться диапазоном 1,1–1,3 трлн рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!