В Уссурийске 78-летний пенсионер отдал мошенникам все накопления

Ущерб превысил 5 миллионов рублей

10:21, 14 августа 2026 Общество
деньги 1.jpg
Фото: ИИ

В полицию Уссурийска пришел пожилой мужчина, который в одночасье лишился всех своих сбережений. Схема, по которой действовали преступники, оказалась многоходовой и циничной, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по г. Уссурийску.

Все началось с обычного телефонного звонка. Некая женщина, представившаяся сотрудницей кардиоцентра, предложила записать супругу пенсионера на прием. Для «подтверждения» записи она попросила продиктовать код из СМС — так мошенники получили доступ к личному кабинету мужчины на портале госуслуг.

Дальше в дело вступил «тяжелый артиллерист». Позвонил якобы сотрудник спецслужб и огорошил дедушку новостью: на его имя и имя жены оформлены генеральные доверенности, и теперь преступники вовсю распоряжаются их имуществом. Чтобы «спасти» деньги, пенсионера убедили в необходимости срочно снять наличные, проверить их на подлинность и перевести на некий «безопасный счет».

Находясь в состоянии сильного стресса, пожилой человек беспрекословно выполнял инструкции. Сначала он передал курьеру 4,5 миллиона рублей, а остатки средств обменял на евро и отправил на указанные счета. Как только деньги закончились, «кураторы» мгновенно исчезли, перестав выходить на связь.

Осознав, что его обманули, мужчина обратился в полицию. Сейчас следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Правоохранители ищут преступников, но, к сожалению, вернуть похищенные средства в таких случаях удается крайне редко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!