История началась с безобидного, на первый взгляд, предложения в интернете: пенсионеру из Дальнереченска предложили пройти бесплатный курс по финансовой грамотности. Однако обучение оказалось ловушкой. Под предлогом участия в биржевых торгах злоумышленники убедили пожилого человека перевести на «инвестиционный счет» более 4 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Как выяснилось позже, деньги ушли не на биржу, а на карту обычного жителя Перми. Такие люди, как он, называются «дропперами» — они за вознаграждение передают свои банковские карты третьим лицам для проведения сомнительных операций.
В дело вмешалась прокуратура. Межрайонный прокурор Дальнереченска подал иск в суд, потребовав признать эти деньги неосновательным обогащением и вернуть их пострадавшему.
Суд встал на сторону пенсионера. Теперь пермяк обязан выплатить не только украденную сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами. Общий размер взыскания составил около 5,5 млн рублей. Сейчас прокуратура взяла на контроль процесс исполнения этого решения: деньги должны вернуться законному владельцу.