Суд в Приморье вынес приговор за контрафактные рыбные консервы

Прокуратура намерена обжаловать приговор в апелляционном порядке

21:05, 27 июля 2026 Общество
правосудие2.jpg
Фото: ИИ

В Приморье осуждены производители фальсифицированных рыбных консервов. Генеральный директор, финансовый директор и заведующий производством компании признаны виновными в производстве, хранении и сбыте продовольственных товаров с поддельными средствами идентификации, совершенных организованной группой в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ), а также в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

С 2022 по 2023 год обвиняемые производили консервы из сардины иваси, маркируя их как продукцию из тихоокеанской сайры. Общая стоимость фальсифицированной продукции составила более 2,5 млн рублей. Поддельные консервы поставлялись, в том числе, в детские сады региона.

На имущество и транспортные средства осужденных наложен арест на сумму свыше 1 млн рублей. Производственная линия предприятия конфискована в пользу государства.

Суд назначил условное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 5 лет 3 месяцев с испытательным сроком 4 года и штрафом каждому в размере 200 тысяч рублей. Прокуратура, считая наказание чрезмерно мягким, намерена обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!