В России могут снять ограничения на отпуск бензина до 50 л

Смягчение ограничений косвенно укажет на улучшение ситуации

19:05, 24 июля 2026 Общество
IMG_7159.jpeg
Фото: ИИ

Вице‑премьер Александр Новак рекомендовал Минэнерго и нефтяным компаниям проработать вопрос об отмене ограничений на отпуск бензина на АЗС при объёмах менее 50 л в одни руки, передаёт РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Решение было озвучено по итогам совещания по ситуации на рынке топлива 13 июля. Одновременно министерство и компании должны подумать над механизмами предотвращения обхода ограничений персоналом АЗС.

В июне-июле меры по контролю продаж топлива вводились в примерно 80 регионах: на отдельных АЗС лимиты составляли 20-30 л. В июле ситуация начала улучшаться – на некоторых станциях повысили лимиты, отменили часы ограниченной продажи, электронные очереди и талоны. Новак ранее связывал дефицит с «прилетами» по НПЗ и их частичным выводом из работы. Президент Владимир Путин назвал трудности временными.

Эксперты отмечают: речь, вероятно, идёт о «экстремальных» лимитах до 50 л – их минимальный порог может быть повышен до 50 л или выше. Смягчение ограничений косвенно укажет на улучшение ситуации и повлияет на восприятие проблемы автовладельцами, но рынок в значительной мере зависит от внеплановых ремонтов НПЗ.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!