На Камчатке в 2026 году поднимут четыре затонувших судна

Помимо Камчатки, судоподъемные мероприятия в этом сезоне затронут Чукотку, Сахалин, Приморский край и Магаданскую область, а также Якутию

13:56, 20 июля 2026 Общество
thumb1130_zatonuli1.jpg

В 2026 году в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» на Дальнем Востоке планируется поднять и утилизировать 17 затонувших судов в шести регионах. Четыре из них находятся в акватории Камчатки. Работы начнутся в июне и продлятся до октября, точные сроки зависят от погодных условий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА "Кам 24".

Помимо Камчатки, судоподъемные мероприятия в этом сезоне затронут Чукотку (пять судов), Сахалин (три), Приморский край и Магаданскую область (по два), а также Якутию (одно). Как пояснили в Росморречфлоте, каждому подъему предшествует обязательное обследование дна для уточнения положения объекта. Приоритет отдается судам, которые создают помехи судоходству и рыболовству, наносят ущерб экологии и сдерживают развитие прибрежных территорий.

Проект «Генеральная уборка» входит в национальный проект «Экологическое благополучие». Всего с 2022 по 2025 год со дна дальневосточных морей было извлечено 227 затонувших объектов. В период с 2025 по 2030 год планируется очистить акваторию от еще 103 судов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!