На скамье подсудимых в Советском районном суде Владивостока оказались четверо местных жителей. Их обвиняют в серии крупных махинаций, жертвами которых стали строительные компании, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Объединенную пресс-службу судебной системы Приморского края.
Схема, которую выстроила группа, была довольно дерзкой. Главный фигурант дела — руководитель одной из юридических фирм — убедил директора строительной компании, что может «решить вопросы» с краевым правительством. Он пообещал посодействовать в получении выгодных госконтрактов и обеспечить «крышу», запросив за это 40 миллионов рублей якобы на взятки чиновникам. На деле же никаких договоренностей с представителями власти не было: получив деньги, мужчина просто присвоил их себе.
Но на этом аппетиты злоумышленников не закончились. Следствие установило, что эта же компания, действуя сообща, обманула еще одного подрядчика. В этом случае они использовали классические схемы с завышением смет на инженерные изыскания и оборудование, а также просто «забыли» поставить оплаченный щебень. Ущерб по этому эпизоду составил еще 8 миллионов рублей.
В общей сложности аферисты обогатились на 48 миллионов рублей. Теперь им предстоит ответить за свои действия перед законом: обвинения предъявлены по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и пособничестве в нем.