По данным Камчатстата, на полуострове зафиксированы разнонаправленные изменения потребительских цен в период с 23 по 29 июня. За неделю стоимость девяти продовольственных и десяти непродовольственных товаров увеличилась, тогда как 11 продуктов питания и шесть непродовольственных позиций, напротив, стали доступнее, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА "Кам 24".
Среди продуктов питания наиболее заметный скачок цен продемонстрировали свежие огурцы, прибавив 4,26%. Картофель подорожал на 1,28%. Также, хотя и в меньшей степени, выросли цены на полукопченую колбасу, сухие молочные смеси для детского питания, сыры, куриные яйца, пшено, помидоры и водку.
Самым существенным падением цен отличилась гречневая крупа, которая потеряла в цене 5,17%. Следом за ней расположились репчатый лук (–4,39%) и свёкла (–3,24%). Рис подешевел на 1,46%, вермишель и макароны — на 1,39%, яблоки — на 1,32%. Незначительное снижение затронуло вареную колбасу, подсолнечное масло, творог и фруктово-ягодные консервы для детей.
В сегменте непродовольственных товаров лидерами роста стали стиральный порошок (+2,15%) и детские футболки (+2,13%). Чуть прибавили в цене зубная паста и телевизоры. В то же время хозяйственное мыло подешевело на 2,83%, а электропылесосы — на 2,25%. Небольшое снижение отмечено также на детские подгузники, сухие корма для животных и смартфоны.
Из медицинских препаратов дороже стал пенталгин (+1,24%), тогда как корвалол и валидол потеряли в цене 1,08% и 0,50% соответственно.
В сфере услуг единственным подорожавшим пунктом оказалось проживание в гостиницах категории «одна звезда» и мотелях, прибавившее 2,37%. Зато заметно снизились расходы на туристические поездки: отдых на Черноморском побережье России подешевел на 6,46%, а в страны Юго-Восточной Азии — на 5,66%. Проживание в трехзвездочных отелях также стало доступнее на 0,63%.
На заправках Камчатки вторую неделю подряд сохраняется тенденция к удорожанию топлива. Больше всего выросла цена на дизельное топливо — плюс 3,95%. Бензин марок АИ‑92 и АИ‑95 прибавил 0,59% и 0,58% соответственно, а АИ‑98 подорожал на 0,32%.