В Дальнегорске разворачивается громкое дело о мошенничестве, в результате которого местный житель 1964 года рождения потерял внушительную сумму – 4 миллиона рублей. Правоохранительные органы активно расследуют этот инцидент, а прокуратура города взяла ход следствия под свой пристальный надзор, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Схема, по которой действовали злоумышленники, оказалась изощренной и многоэтапной. Все началось с звонка от якобы представителей коммунальных служб. Они сообщили мужчине о необходимости замены домофона и получения новых ключей, для чего требовалось сообщить код из СМС-сообщения.
После этого на связь вышли уже "сотрудники" Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Они заявили, что финансы мужчины находятся под угрозой, поскольку на его имя была оформлена доверенность, позволяющая распоряжаться его имуществом.
Чтобы "решить" эту проблему, мошенники убедили потерпевшего отправиться в Новосибирск. Билеты и гостиница были заблаговременно забронированы на его имя. В Новосибирске, следуя инструкциям аферистов, мужчина открыл счет в Газпромбанке и перевел туда все свои сбережения – 4 миллиона рублей. Затем он снял эти деньги.
Финальным аккордом преступной схемы стал звонок от "сотрудника" ФСБ. Он убедил потерпевшего передать наличные деньги курьеру, якобы для проверки подлинности банкнот и их декларирования. Мужчина, полностью введенный в заблуждение, выполнил и это требование.
Важно отметить, что значительная часть общения с мошенниками проходила через приложение "Gem Space", которое потерпевший скачал по их указанию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура Дальнегорска держит расследование на особом контроле, чтобы установить всех причастных к этому дерзкому преступлению и привлечь их к ответственности.