В МЧС опровергли слухи о запрете пользоваться мобильными телефонами на АЗС

В ведомстве заявили, что не вводили и не рассматривают такое ограничение

12:09, 1 июня 2026 Общество
thumb_558905_news_xxxl.jpeg
Фото: ИИ

МЧС России официально опровергло информацию о введении с 1 июня запрета на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях. В ведомстве назвали эти сведения не соответствующими действительности и подчеркнули, что действующая нормативная база прямого запрета не предусматривает, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

МЧС России не вводило и не рассматривает запрет на использование мобильных телефонов на АЗС. «Сведения о том, что с 1 июня на автозаправочных станциях вводится запрет на использование мобильных телефонов, не соответствуют действительности», — заявили в министерстве.

Там пояснили, что действующая нормативная база не содержит прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории автозаправочных станций. Более того, в МЧС подчеркнули, что не рассматривают возможность введения такого запрета.

В настоящее время нормы пожарной безопасности на АЗС прописаны в Правилах противопожарного режима в РФ, которые были введены постановлением правительства в 2020 году, а также в своде правил «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» от 2014 года.

Ранее управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева сообщила, что МЧС и топливные операторы с 1 июня якобы ужесточат противопожарные правила на АЗС. По её словам, планировалось запретить пользоваться телефоном у колонки вне салона автомобиля, за исключением оплаты по QR-коду на терминале. В МЧС эту информацию опровергли.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!