Высшее образование остается одной из самых надежных финансовых инвестиций в жизни человека, несмотря на расходы на обучение и годы отсутствия заработка в студенчестве. К такому выводу пришли авторы исследования, охватившего 900 тысяч человек на протяжении 11 лет, передает РИА VladNews со ссылкой на тг-канал «Русская экономика».
Согласно результатам, специалисты с дипломом вуза зарабатывают значительно больше тех, кто ограничился средним образованием. Даже с учетом стоимости учебы и «потерянного» дохода за время посещения лекций, степень бакалавра обеспечивает средний финансовый бонус в размере 6,3 млн рублей за 15-летний период карьеры.
Однако доходность образования напрямую зависит от выбранного профиля. Настоящими лидерами финансового роста стали архитектура и инженерия – специалисты этих направлений получают в среднем 14,9 млн рублей дополнительного дохода за 15 лет работы.
На второй строчке по прибыльности расположились IT-направления: работа в технологическом секторе приносит выпускникам около 9,6 млн рублей сверх базового уровня.
Замыкают список гуманитарные науки. Несмотря на более скромный финансовый эффект в размере 2,6 млн рублей, это направление все равно остается выгоднее отсутствия высшего образования.