Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлено нарушение при ввозе в Приморский край крупной партии импортной говяжьей печени. Согласно результатам исследований, в продукции, поступившей из Аргентины, обнаружена сальмонелла, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
Инцидент произошел в ходе ветеринарного контроля в отношении партии мороженой говяжьей печени общим весом 10,2 тонны. Продукция была досмотрена государственным инспектором ведомства 9 апреля во Владивостоке, на складе временного хранения в Морском рыбном порту. Отобранная проба была направлена на исследование в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», подведомственный Россельхознадзору.
Согласно протоколу от 22 апреля 2026 года, в исследованной партии были обнаружены бактерии рода сальмонеллы. Это является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».
Управлением Россельхознадзора в адрес собственника продукции, владивостокского предприятия, готовится информационное письмо. Документ предписывает изъятие некачественной и небезопасной продукции из оборота на период проведения экспертизы и принятия решения о ее дальнейшем использовании или уничтожении.
На время проведения необходимых мероприятий, данная партия продукции подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильной камере, с условиями, исключающими к ней доступ посторонних.