В середине февраля в Приморском крае наблюдался заметный всплеск рождаемости среди многодетных семей: с 9 по 15 февраля в 52 семьях появился третий ребёнок. Январь же стал рекордным по количеству рождений третьих детей – за этот месяц в регионе родилось 213 малышей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
За прошедшую неделю в Приморье на свет появились 219 новорождённых: 114 мальчиков и 105 девочек. Особую радость принесли 88 семьям, где родители стали таковыми впервые. В 82 семьях родился второй ребёнок, а 32 семьи увеличились до трёх детей, став многодетными. Кроме того, в 14 семьях появился четвёртый ребёнок, а также были зафиксированы по одному случаю рождения пятого и шестого ребёнка.
В регионе действует национальный проект «Семья», направленный на поддержку родителей и детей, сохранение их здоровья и создание благоприятных условий для рождения и воспитания малышей.
В министерстве здравоохранения Приморского края напоминают, что забота о будущем ребёнке начинается задолго до беременности. Бесплатную диспансеризацию репродуктивного здоровья могут пройти как женщины, так и мужчины в поликлиниках по месту жительства.