К 2030 году дефицит природного газа в Приморье превысит 3 млрд кубометров

Юрий Трутнев поручил увеличить поставки горючего на Шкотовскую ТЭЦ.

11:55, 11 апреля 2026 Общество
2023811456510A_10970_440.jpg
Фото: правительство Приморского края

В Приморье наблюдается дефицит энергоресурсов. В быстроразвивающемся регионе к 2031 году спрос на электроэнергию вырастет на 27%, дефицит мощности превысит 270 мегаватт. Собственной производимой энергии не хватает и на сегодняшний день – край получает часть из соседних регионов. Помочь исправить ситуацию должны дополнительные поставки природного газа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

«Приморье – лидер среди дальневосточных регионов по темпу экономического роста. С применением мер государственной поддержки реализуется более 2 тысяч инвестиционных проектов, в которые привлечены почти 4 триллиона рублей инвестиций. Объём вложенных в экономику средств достиг 1,2 триллиона рублей. Введено в работу 646 предприятий. Регион также занимает первое место по созданию рабочих мест: уже создано более 78 тысяч рабочих мест. По соглашениям общее количество рабочих мест будет составлять 157 тысяч. Понятно, что для экономического развития необходимо энергетическое обеспечение», - отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Обсуждалось обеспечение текущих и перспективных потребностей Приморского края в природном газе. По прогнозам, дефицит природного газа начнется с 2027 года, а к 2030 году он может превысить 3 миллиарда кубометров. Юрий Трутнев поручил Минэнерго России проработать вопрос увеличения объёмов поставок природного газа на Шкотовскую ТЭЦ.

Эта мера даст возможность смонтировать третий энергоблок и дополучить порядка 220 МВт электроэнергии.

Также Трутневу представили проекты по строительству и модернизации объектов электросетевой инфраструктуры, необходимых для функционирования федерального круглогодичного морского курорта «Приморье» в Хасанском муниципальном округе. Проект реализуется по поручению Президента РФ в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». На первом этапе планируется в октябре 2028 года открыть 206 гостиничных номеров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!