Владивостокский ГУМ завершил 2025 год с крупными убытками

Исторический торговый центр продолжает испытывать финансовые трудности

16:01, 30 марта 2026 Общество
thumb_554324_news_xxxl (1).jpeg
Фото: РИА VladNews

Один из старейших торговых центров Владивостока, «Владивостокский ГУМ», по итогам 2025 года ушёл в убыток на 70,1 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сервис «Контур Фокус». 

Владеющая им компания «ПримИнвест-С» за тот же период потеряла 99,49 миллиона рублей, при этом основная деятельность — сдача площадей в аренду — осталась прибыльной и принесла 38,6 миллиона рублей.

Торговый центр, расположенный на Светланской, 35, является памятником архитектуры и символом имперского Владивостока. Здание в стиле немецкого модерна было построено в 1906 году архитектором Георгом Юнгхенделем и ранее функционировало как торговый дом «Кунст и Альберс».

Финансовые трудности «Владивостокского ГУМа» начались ещё в 2022 году, когда из-за ухода крупных арендаторов и влияния пандемии коронавируса центр ушёл в убыток на 75,95 миллиона рублей. В последующие годы — 2023 и 2024 — убытки составили 49,15 и 51,21 миллиона рублей соответственно. Руководство связывает отрицательные показатели с геополитической ситуацией, сменой владельца «ПримИнвест-С» и частичной заполняемостью торговых площадей, которая на конец 2025 года составила 80,5%.

В отчёте отмечается, что займ, обслуживанием которого объясняются чистые убытки, не предусматривает залогов имущества, а ситуация не требует ликвидации — руководство рассчитывает на улучшение финансового положения в будущем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!