Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил пакет законодательных изменений, направленных на повышение оперативности противопаводковых мероприятий. Инициативы, призванные упростить расчистку рек и использование грунта для строительства дамб в условиях ЧС, были представлены на рассмотрение министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и получили его предварительную поддержку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Ключевым предложением главы региона стало наделение субъектов Федерации правом самостоятельно принимать решения о вырубке деревьев и кустарника в поймах рек. По словам Олега Кожемяко, это необходимо для восстановления старых русел, их спрямления и расширения на землях лесного фонда. «Речь идёт о деревьях и кустарниках в поймах рек. Такие меры позволят быстрее и эффективнее заниматься проблемными участками рек без долгого согласования», — пояснил губернатор.
Вторым важным блоком предложений стало упрощение доступа к общераспространенным полезным ископаемым (песок, глина, грунт) во время паводков. Олег Кожемяко призвал внести поправки в Закон «О недрах», разрешающие использовать местные материалы без аукционов и длительных бюрократических процедур на основании решений муниципальных властей при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. «Как только мы видим, что есть угроза разлива реки или ручья, для создания дамб, защитных сооружений можем использовать нужные материалы, находящиеся поблизости», — обозначил он.
Кроме того, губернатор поднял вопрос корректировки закона «О рыболовстве». Предлагается вывести неотложные работы по ликвидации ЧС в акваториях из перечня видов деятельности, требующих обязательного расчёта ущерба водным биоресурсам и последующего проектирования компенсационных мероприятий. Это позволит спасателям действовать быстрее, не тратя время на формальные процедуры.
В ходе доклада Олег Кожемяко подчеркнул, что ранее принятые изменения в федеральное законодательство уже дают ощутимые результаты. За последние 2,5 года в крае расчищено, спрямлено и углублено более 250 километров русел рек. В настоящее время работы по расчистке водных объектов ведутся одновременно в восьми муниципалитетах силами созданного агентства по мелиорации и гидротехническим сооружениям совместно с министерством ГОЧС Приморья.
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов одобрил представленные инициативы и дал поручение профильным специалистам детально их проработать. «Безопасное прохождение половодья и паводков зависит от многих факторов, в том числе от быстроты решений, которые может принять регион, особенно в условиях быстроразвивающихся дождевых паводков. Поэтому мы поддерживаем инициативу Приморского края в части усовершенствования законодательства», — заявил Александр Козлов.