Во Владивостоке задержаны вандалы, разгромившие «умную» остановку

Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества

19:46, 2 марта 2026 Общество
image-27-02-26-03-35-1-800x600.jpeg
Фото: Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Во Владивостоке сотрудники полиции задержали группу молодых людей, которые повредили современную остановку общественного транспорта. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что на остановке в районе улицы Маковского неизвестные разбили павильон с электронным табло. Представитель компании, занимающейся цифровыми технологиями для города, обратился в полицию с заявлением о повреждении «умной» остановки «Дом Ветеранов» в ночное время. В результате инцидента была выведена из строя электронная панель.

Правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как трое молодых людей из хулиганских побуждений наносили удары по стеклянным элементам павильона, а один из них разбил экран деревянной палкой. Экспертиза оценила ущерб в 550 тысяч рублей.

В ходе расследования личности подозреваемых были установлены: двое несовершеннолетних 16 и 17 лет, а также 18-летний молодой человек, ранее судимый. Все трое — местные жители. Выяснилось, что перед инцидентом они употребляли алкоголь. Находясь в состоянии опьянения, они без видимой причины начали разрушать остановочный комплекс.

В отделе полиции молодые люди признались в содеянном, однако не смогли объяснить мотивы своего поведения, ссылаясь на влияние алкоголя. В отношении несовершеннолетних составлены административные протоколы за распитие спиртного в общественном месте, а также меры приняты в отношении их родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества. Следствие продолжается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!