Сотрудники Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) приняли участие в оценке будущих специалистов в рамках регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Экспертами выступили инженер-аналитик лаборатории санитарно-экологического контроля Владимир Хватов и главный специалист по информационной безопасности Сергей Божков. Для студентов соревнования стали проверкой профессиональных навыков, а для предприятия — возможностью присмотреться к потенциальным кадрам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.
Чемпионат объединил около тысячи участников — учащихся колледжей и школ, которые соревнуются в 136 компетенциях. В Приморье для этих целей задействовано 29 площадок, включая базу Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК).
Владимир Хватов оценивал конкурсантов в направлении «Лабораторный химический анализ». В его ведении были шестеро участников. «Индустриальные эксперты смотрят на задания именно с профессиональной точки зрения — так, как это происходит в реальных условиях производства. Мы оцениваем весь процесс целиком: насколько корректно выполнен анализ, знают ли ребята нюансы методик, ориентируются ли в требованиях по охране труда и безопасности», — пояснил представитель НЗМУ.
Компетенцию «Информационная безопасность» курировал выпускник НГГПК, а ныне сотрудник завода Сергей Божков. За три дня 12 участников из Уссурийска, Дальнегорска, Владивостока и Находки выполнили ряд практических заданий: им предстояло выстроить защищенную ИТ-инфраструктуру на отечественном оборудовании, решить задачи в формате CTF и отработать алгоритмы реагирования на киберинциденты. Организаторы отметили, что задания были сложными, но максимально приближенными к реальным рабочим ситуациям.
Победителем регионального этапа в компетенции «Информационная безопасность» стала студентка четвертого курса НГГПК Кристина Казук. Девушка является целевым студентом НЗМУ и уже проходит производственную практику на предприятии.