Минэкономразвития России одобрило проект второй очереди кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском. Строительство будет осуществляться по федеральному проекту «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодёжь и дети», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Проект предусматривает возведение общежитий общей площадью 76 тысяч квадратных метров, что обеспечит около 4 тысяч дополнительных мест для проживания студентов и аспирантов. В настоящее время в ДВФУ обучается 22 130 человек, из которых 85% — иногородние и иностранные студенты. Число обучающихся выросло на 35% за последние пять лет и, по прогнозам, к 2030 году достигнет 25 тысяч человек. При этом дополнительных учебных корпусов строить не планируется.
После завершения строительства и модернизации существующего жилого фонда нехватка мест в общежитиях ДВФУ сократится с 27,8% до 2,6%, что позволит практически полностью обеспечить студентов жильём. Развитие кампуса также предполагает эффективное использование имеющихся учебных корпусов, что позволит сосредоточить усилия на создании современной среды для проживания, учёбы, научной, спортивной, творческой и общественной деятельности студентов.
Проект второй очереди кампуса ДВФУ рассматривается как вклад в развитие системы профессионального и высшего образования Приморского края и Дальнего Востока, укрепление позиций образовательного центра и достижение национальных целей по поддержке молодёжи и развитию человеческого капитала.