Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл новую поликлинику в поселке Трудовое под Владивостоком. Современное четырехэтажное здание площадью более 4 тысяч квадратных метров построено в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного главой государства. Торжественная церемония состоялась 18 февраля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.
Глава государства поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве социально значимого объекта. Президент отметил, что модернизация первичного звена здравоохранения остается важнейшей задачей для страны, поскольку именно с него начинается забота о здоровье граждан, семей, детей и старшего поколения.
«Такие современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры, диагностические лаборатории значимы для наших граждан, для поддержки семей, материнства и детства, заботы о старшем поколении, для повышения качества жизни наших людей, в целом для решения задач демографического развития и сбережения народа. Вновь подчеркну: это наш общенациональный приоритет на годы вперед», — заявил Владимир Путин.
Главный врач Владивостокской поликлиники №9 Ольга Беньковская доложила президенту, что новое учреждение рассчитано на 100 посещений в смену. Штат поликлиники составит 64 сотрудника, а медицинскую помощь здесь смогут получать до 25 тысяч жителей поселка как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поблагодарил президента за поддержку системы здравоохранения. Он сообщил, что благодаря федеральным программам за последние пять лет в регионе отремонтировано и реконструировано более 150 лечебных учреждений, построено пять новых объектов. В настоящее время ведется строительство еще семи поликлиник в различных районах края, что позволит улучшить медицинское обслуживание более 180 тысяч жителей. Глава региона также пообещал, что весной территория вокруг новой поликлиники будет благоустроена и здесь высадят хвойные растения.
В новом медучреждении полностью укомплектован штат и установлено современное оборудование, большая часть которого отечественного производства. Это аппараты экспертного класса для диагностики, включая флюорографы и рентген-установки, а также хирургическое кресло для проведения определенных видов операций. Для удобства пациентов и разделения потоков в здании предусмотрены четыре отдельных входа.
На четырех этажах поликлиники разместились кабинеты терапевтов и узких специалистов: гинеколога, дерматовенеролога, невролога, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, онколога, уролога и отоларинголога. Работают отделения лучевой, функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопии, а также операционная, процедурный и перевязочный кабинеты, женская консультация и дневной стационар.
Напомним, с 2019 года в Приморском крае реализуется масштабная программа модернизации здравоохранения. За пять лет при поддержке государства установлено 42 модульных фельдшерско-акушерских пункта и 12 врачебных амбулаторий, капитально отремонтировано 150 объектов и 59 учреждений здравоохранения.