Леопард растерзал домашних животных в приморском селе

Хищник пришел во дворы жителей Кравцовки из заповедника

9:21, 3 февраля 2026 Происшествия
IMG_4766.jpeg
Фото: ИИ

Жители Хасанского округа сообщают о визитах дальневосточного леопарда в село Кравцовка. Краснокнижный хищник уже напал на нескольких домашних питомцев, передает РИА VladNews со ссылкой на тг-канал gorod_vl.

тг-канал gorod_vl

Такое опасное соседство объясняется близостью села к национальному парку «Земля леопарда», где популяция этого редкого зверя за последние годы значительно выросла. 

Информацию о том, что жертвами пятнистого хищника стали собака и кошка, официально подтвердил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамелев.

«Если леопард снова нападет на домашних животных, то будут приниматься меры по его отлову и перемещению на новую территорию. Но пока по признакам того, что он еще раз туда придет или имеет какие-то ранения, пока информации нет», – сказал Сергей Арамелев.

Случаи, когда леопарды загрызают собак, фиксировались и ранее. При этом эксперты подчеркивают: в отличие от амурских тигров, леопарды не проявляют агрессии к людям – науке не известно ни одного случая их нападения на человека.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!