Губернатор Приморья определил приоритеты градостроительной политики региона

Градполитика столицы Приморья будет базироваться на принципах комплексного развития территорий

15:23, 13 декабря 2025 Общество
uw2xgt7mvzlimha5g96jmih1aek7c8bw.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании правительства региона определил приоритеты градостроительной политики. В центре внимания – создание удобных пешеходных зон, развитие сети общественного транспорта и улучшение городской среды, сообщает РИА VladNws со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Глава региона отметил, что развитие Владивостока будет строиться на принципах комплексного развития территорий (КРТ). Этот подход призван трансформировать устаревшие промышленные зоны и ветхое жилье. По словам губернатора, КРТ – это не расходы, а вложения в будущее города, которые приведут к появлению новых жилых кварталов, коммерческих объектов и рабочих мест, что, в свою очередь, увеличит налоговые поступления и ускорит рост валового регионального продукта.

Сейчас в Приморье уже реализуются четыре проекта КРТ, еще шесть находятся на стадии разработки.

Особое внимание было уделено важности слаженной работы всех уровней власти. Региональные власти должны заниматься стратегическим планированием, разработкой мастер-планов и нормативов, а также определять бюджетные приоритеты. Муниципалитеты же отвечают за воплощение этих стратегий в жизнь, ежедневное управление городом и оперативное взаимодействие с жителями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!