Мошенники звонят жертве и представляются сотрудниками военкомата

Аферисты просят продиктовать СМС-код, который приходит человеку на телефон

21:31, 9 августа 2025 Общество
мужчина в маске 5.jpg
Фото: ИИ

Мошенники придумали новую схему обмана. Теперь они представляются сотрудниками военкомата и просят продиктовать СМС-код, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Потенциальной жертве звонят с незнакомого номера и говорят, что нужно уточнить данные воинского учёта из-за запуска реестра электронных повесток. 

Затем аферисты просят продиктовать СМС-код, который приходит человеку на телефон. Так злоумышленники получают доступ к личному кабинету на Госуслугах — а вместе с ним и к персональным данным своей жертвы.

В МВД напомнили: Единый реестр воинского учёта не требует никаких кодов подтверждения или дополнительных проверок. Если вас просят сообщить код из СМС, сразу прекращайте разговор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!