Следственные органы Благовещенска завершили расследование уголовного дела о пожаре в хостеле, унесшем жизни пяти человек. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА "Порт Амур".
Трагедия произошла 13 марта 2025 года около трех часов ночи в здании на улице Чайковского. Помещение, изначально строившееся как нежилое и ранее принадлежавшее Спичфабрике, в момент возгорания использовалось как незаконное общежитие. На момент пожара там находились 16 человек.
По данным следствия, причиной возгорания на площади 180 квадратных метров стала перегрузка и короткое замыкание электрооборудования. Пожар, потребовавший усилий 40 пожарных и применения 11 единиц техники, был ликвидирован к пяти часам утра. В результате происшествия пять человек погибли, еще трое получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Уголовное дело возбуждено против владельца помещений по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следствие установило, что предприниматель приобрел второй этаж нежилого помещения в 2004 году для сдачи под офисы. Однако с 2023 года, из-за отсутствия спроса, он незаконно организовал в помещении общежитие, сдавая в наем 12 комнат для постоянного проживания, не имея необходимых разрешительных документов. Как подчеркивает следствие, обвиняемый достоверно знал, что непригодное для проживания помещение не отвечает требованиям пожарной безопасности.
Утвержденное и.о. прокурора Амурской области обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.