Крупнейшая на Дальнем Востоке подстанция «Варяг» возводится в Приморье

Запуск стратегического объекта мощностью 500 кВ запланирован на декабрь 2025 года

22:24, 15 июня 2025 Общество
d2c898jlxz870qb5sdynm7chz1kv58ii.jpg
Фото: инистерство энергетики и газоснабжения Приморского края

В Шкотовском округе Приморского края, возле села Новонежино, полным ходом идет строительство уникальной для Дальнего Востока подстанции «Варяг» мощностью 500 киловольт. Этот объект, возводимый компанией «Россети», станет крупнейшим в ДФО и ключевым элементом для повышения надежности энергоснабжения всего региона, а также для подключения новых промышленных мощностей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Площадь масштабного строительства превышает 200 тысяч квадратных метров, а общая протяженность сооружаемых линий электропередачи составит 475 километров.

«Работы на площадке идут по графику, сейчас активно монтируется оборудование, в том числе открытое распределительное устройство. Завершить строительство подстанции планируем в декабре текущего года», — сообщила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш.

По словам министра, «Варяг» — это стратегически важный и уникальный проект для развития энергосистемы края и надежного питания крупных инфраструктурных проектов.

«Мощности строящейся подстанции уже зарезервированы под перспективные предприятия Приморья, готовящиеся к запуску. Среди них — Находкинский завод минеральных удобрений и ряд портовых объектов. Запуск «Варяга» даст мощный импульс для развития промышленности региона», — подчеркнула Елена Шиш.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!