До 2030 года в Приморье планируется благоустройство более 400 парков, скверов, площадей и аллей, в том числе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко в ходе ежегодного отчета перед Законодательным Собранием региона, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Как рассказал губернатор, в Приморье благоустроено около 650 общественных территорий благодаря нацпроекту. Помимо этого, регион использует различные форматы, такие как инициативное бюджетирование ("Твой проект") и участие во всероссийском конкурсе, для создания комфортной городской среды и получения федеральной поддержки.
«Подключаем механизмы общественного самоуправления. Это очень важно, так как именно жители всегда знают, как лучше благоустроить свой район. В Приморском крае действуют уже более 800 ТОСов. Поддерживаем это направление: консультируем, проводим грантовые конкурсы и форумы. В прошлом году финансовая поддержка из краевого бюджета составила 350 миллионов рублей. От 42 муниципальных образований определены 345 проектов-победителей на получение грантов. В 2025 году мы запланировали в бюджете 250 миллионов», – сказал глава региона.
Губернатор подчеркнул: люди поверили, что программы работают, увидев результаты труда у своих соседей, и начали тоже активно включаться в общее дело. Приморцы на собственном опыте убедились, что территориальное общественное самоуправление – это реальная возможность сделать родные дома, дворы и улицы комфортнее.
Жители Приморского края активно участвуют в онлайн-голосованиях по отбору парков и скверов для благоустройства (250 тысяч в прошлом году, около 200 тысяч в этом). Индекс качества городской среды в крае вырос со 169 до 196 баллов. К 2030 году планируется благоустроить более 400 общественных пространств в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».